Газобетонный блок – современный строительный материал, позволяющий построить дом мечты в достаточно короткие сроки. Благодаря массе положительных характеристик газоблок всё чаще применяется при малоэтажном строительстве. Он тёплый, лёгкий, экологичен.  Из-за высокой плотности у газоблока высокий показатель водопоглощения, что негативно сказывается на качестве самих блоков и приводит к их разрушению.

Утепление дома из газобетона
НУЖНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ? РАЗБИРАЕМСЯ В ДЕТАЛЯХ

Фасад дома должен быть надёжно защищён от негативных воздействий влаги. Чтобы продлить срок службы блоков, да и всего строения из газоблоков – фасад дома следует утеплить. Качественное утепление повысит теплоизоляционные характеристики, снизит расходы на отопление и продлит срок службы здания.

На просторах интернета, многие спорят о целесообразности применения блоков при строительстве. Одни отдают материалу предпочтение из-за доступности и скорости возведения зданий. Другие, наоборот, категорично против, так как на стенах могут появляется трещины. Но не всё так однозначно. В большинстве случаев трещины появляются из-за нарушения технологии строительства. Не смотря на продолжающиеся споры – газоблок всё больше набирает популярность – достоинств больше а, а недостатки решаются при соблюдении технологии возведения зданий. Подробнее о малоэтажном строительстве из газоблоков можно ознакомится здесь>>

Газобетонные блоки имеют пористую структуру, за счёт которой характеризуются как материал с пониженной теплопроводностью. Например – у сухого блока, в зависимости от плотности, теплопроводность варьируется в пределах 0,096 – 0,14Вт/м·°C. Но, при кладке, даже с минимальной толщиной шва – теплопроводность повышается. Повышение теплопроводности происходит в том числе и из-за армопоясов, увеличения влажности и применения различных крепежей.

Нужно ли утеплять дом из газобетонных блоков?

Бытует мнение раз газобетонные блоки и сами обладают хорошей теплопроводностью – в утеплении фасада вообще нет необходимости. Это немного не верное размышление. Да, если речь идёт о качественных материалах с высокими показателями тепло эффективности, а строительство дома выполнено с соблюдением норм, швы тонкие – острой необходимости в утеплении нет.

важно

  • Многие считают, что для защиты наружных стен от холода и влаги – нужно просто оштукатурить стены, штукатурка будет и защищать фасад и защитную функцию выполнять. Но такое рассуждение ошибочно. Штукатурка действительно выполняет защитную функция и даже немного задерживает тепло. Но только в том случае, если кладочные работы выполнены верно, с соблюдением всех норм

При нарушении технологий утепление дома выполнить придётся. Газобетонные блоки хорошо впитывают влагу, которая со временем подвергает газоблоки к медленному разрушению. При выполнении теплоизоляции срок службы значительно увеличивается. К тому же теплоизоляция фасада дома из газобетонных блоков позволит: Газоблок для строительства дома.jpg

  • Сократить теплопотери через стены дома. Как результат – сократятся расходы на обогрев дома.
  • Устранить «мостики холода. Толстый кладочный шов, армировочный пояс, перемычки – только увеличивают потерю тепла, да сами по себе не устранятся
  • Утеплитель предотвращает появление плесени и грибка
  • Срок службы. Благодаря утеплению фасада увеличивается срок службы всего строения.
  • Утеплитель предотвратит замерзание влаги в самой стене.

Газобетонные блоки обладают не только высокой паропроницаемостью, и хорошо сохраняют тепло, но и хорошо пропускает пар. То есть в несущих стенах одновременно происходит два процесса - естественный и принудительный.

Стены дома, построенного из стандартного газобетонного блока толщиной 375 мм., без утепления будут выпускать тепло, увеличивая при этом расходы на отопление. Хотите получить энергоэффективный дом, снизить расходы на отопление? Декоративной отделкой не обойтись, нужно будет создать тепловой контур по всему периметру дома. Самым эффективным способом будет наружное утепление дома.

Утепление газобетонных стен производится практически всегда, главное перед утеплением правильно подобрать утеплитель и его толщину – только в этом случае удастся добиться нужного результата. Выбирая слишком толстый утеплитель, рискуете переплатить и наоборот слишком тонкий утеплитесь не сможет обеспечить достаточный уровень теплоизоляции.

Какой утеплитель выбрать для дома из газобетонных блоков?

Для утепления фасада газобетонного дома применяют несколько видов утеплителя каждый из которого имеет как свои преимущества, так и недостатки. При выборе утеплителя важно учитывать следующие факторы:

Фасад дома
        • Свойства утеплителя. Так как газобетон может «регулировать» влажность, стены дышат, утеплитель не должен препятствовать этому процесс
        • Утеплитель должен быть паропроницаем. Если утеплитель не «дышит» между стеной и утеплителем будет скапливаться влага, что в конечном итоге приведёт к появлению грибка и плесени.
  • Соблюдение этих нехитрых правил поможет сместить точку росы за пределы стен. Если газобетонную кладку не защитить, влага будет скапливаться внутри. 

При перепадах температур происходит процесс замерзания и оттаивания, что в последствии так же приводит к разрушению стен. Существуют различные способы утепления фасадов и материалов, которые подойдут для утепления газобетонных фасадов. Их основная задача защитить газоблок он влияния влаги. Основное различие в стоимости самого утеплителя и способе его укладки. Так для стен из газоблока применяют фасадный пенопласт или минеральную (она же каменная) вату. В первую очередь при выборе утеплителя следует обращать внимание на его вес. Чем легче утеплитель, тем крепче будет держаться на стене, а монтаж будет выполняться быстрее.

Пенопласт
Данный вид утеплителя для газобетонных стен вызывает больше всего споров у строителей. Кто-то говорит его не желательно применять при утеплении газоблочных зданий, другие, наоборот, считают, что именно фасадный пенопласт нужно применять для фасада из газоблока. Одно остаётся неизменным, фасадный пенопласт обладает:утеплитель для фасада

  • Небольшим весом
  • Невысокой стоимостью
  • Удобен при монтаже

В регионах с повышенной влажностью производить утепление газобетонного фасада не желательно. Но в более сухих, например, как в Ростове-на-Дону и области – вполне можно, при этом важно тщательно подготовить стены. Утепление фасадов пенопластом происходит по стандартной системе «мокрый фасад».

Минеральная вата
Минеральная вата обладает высокой паропроницаемостью что идеально подходит для фасадов из газобетона. К достоинствам минеральной ваты относятся следующие характеристики:

утеплитель для фасада
  • Высокие показатели теплопроводности
  • Экологически чистый материал
  • Не горючий утеплитель
  • Легко монтируется
  • Не гниёт
  • Быстро восстанавливает форму

Из минусов минераловатного утеплителя следует отменить очень высокую стоимость, так же при монтаже утеплителя следует позаботится о индивидуальной защите. Тончайшие волокна минеральной ваты при попадании на соло создают большой дискомфорт. Из важных факторов следует отметить, что при утеплении фасада минеральной ватой нельзя применять акриловую штукатурку. Только силиконовую (готовая смесь в вёдрах), или минеральную (сухая смесь, в мешках, которая замешивается в воде и требует дальнейшего окрашивания), декоративную штукатурку.

Почему утепление фасада должно быть наружным?

Утепление минеральной ватой

Наружное утепление зданий предпочтительнее по многим факторам, польза от наружного утепления в том, что точка росы смещается наружу, в результате чего не образуются мостики холода, и предотвращает появление конденсата. К преимуществам  наружного утепления относится:

  • Сохраняется полезная площадь внутри помещения
  • Наружные стены надёжно защищены от температурных колебаний
  • Увеличивается срок службы несущих стен
Подробнее можно ознакомится здесь >>

Утепление дома из газобетона - Заключение

Совсем без утепления фасад дома из газобетонных блоков оставлять не стоит. После проведения теплоизоляционных работ фасад можно отделать абсолютно любым финишным покрытием будь то декоративная штукатурка, клинкерная плитка или сайдинг – стены дома надёжно защищены, а значит и прослужат дольше, а сам дом будет выглядеть безупречно

  • После возведения дома из газобетонных блоков к финишной отделке можно приступать минимум через два месяца
  • Отделка начинается с внутри дома, нужно выполнить все мокрые, тяжёлые работы такие как штукатурка стен, заливка полов и только после их высыхания выполняется наружная отделка.

Качественное утепление дома из газобетона позволит улучшить условия проживания в нём. И помните, наружные работы должны делаться с гарантией.  

Пишите  Сообщение нам или звоните Телефон компании 8 (863)224-56-77  Мы сделаем всё возможное для прочности Вашего дома

Вернуться к списку