Газобетонные или газосиликатные блоки - современный прочный, лёгкий материал, повсеместно применяемый при возведении стен, перегородок. В малоэтажном строительстве всё больше будущих домовладельцев выбирают именно газобетонные блоки для строительства коттеджа. И не просто так – газоблоки считаются тёплым строительным материалом.  

Пористая структура блока наделяет их высокими показателями теплопроводности. Но материал имеет свои особенности, как и любое другое изобретение человечества – чтобы получить нужный результат нужно правильно его использовать. 

Газоблок для строительства дома В этой статье давайте разберёмся:

На просторах интернета встречается много различных статей, видеороликов «разоблачающих» газобетонные блоки. Кто считает, что от газобетонных блоков при строительстве дома следует отказаться, по причине того, что материал нуждается в дополнительных работах, соответственно и в дополнительных тратах, на первый взгляд такое убеждение частично может быть правдивым, ведь кирпичные дома и вовсе не тепло изолируют. Но это только на первый взгляд. 

На самом деле газобетонные блоки имеют довольно внушительные размеры, что позволяет вести строительство дома гораздо быстрее, к тому же позволит сэкономить на услугах специалистов и спецтехники.

Что представляют собой газобетонные блоки?

Газобетонные блоки – популярный строительный материал. Лёгкий, прочный – что позволяет возводить дома быстро качественно и без лишних затрат. Отличительной особенностью газобетонных блоков считается высокий коэффициент плотности. Воздушные ячейки внутри каждого блока достигают 85%. Именно благодаря этим показателям газоблок имеет такую плотность и весит в несколько раз меньше кирпича. Газобетонные блоки производятся из цемента извести и песка, по сути, из ячеистого бетона.

Преимущества газобетонных блоков

В современном строительстве газобетонные блоки пользуются высоким спросом. Газоблок разработан под определённые задачи – снизить вес строения, уменьшить теплопотери за счёт высокой теплопроводности стен. Этого удалось добиться за счёт уменьшения плотности самих блоков в массиве которого большое количество воздушных пузырьков. Чем выше теплопроводность стеновых материалов, тем теплее внутри дома. 

Среди натуральных материалов газоблоки сравнимы с деревом. Кроме отличных теплопроводных характеристик газоблок обладает довольно прочной структурой. Что позволяет строить жилые дома с комфортным микроклиматом и не требующий больших затрат.

Достоинства газобетонных блоков: Дом из газобетона

  • Газобетонные блоки идеально подходят для малоэтажного строительства
  • Обладают высоким показателям теплопроводности, что позволяет сократить расходы на отопление
  • По сравнению с возведением кирпичных стен демонстрирует снижение расходов на возведение зданий
  • Сокращаются сроки возведения. Благодаря большим размерам блоков – процесс возведения зданий сокращается в разы
  • Поддерживает постоянную влажность в здании
  • Пожаробезопасен. Материал абсолютно не горюч и считается полностью пожаробезопасным
  • Стойко переносит все капризы погоды – перепады температур. По показателям равен тяжёлому бетону и большинству марок кирпича
  • Высокий показатель звукоизоляции. Стены из газоблоков поглощают значительную часть акустических волн, поэтому внешние шумы практически не проникают внутрь здания.Дом из газобетона
  • Вес газоблоков ниже, чем у полнотелого материала, что позволяет снизить нагрузку на фундамент и облегчить всю конструкцию.
  • Обработка. Хрупкую структуру блока, с помощью ручной ножовки, легко поделить на фрагменты нужных размеров
Недостатки газобетонных блоков:

Из недостатков газобетонных блоков следует отметить высокий показатель поглощения влаги. Данный процесс усложняет отделочные работы – при нанесении, например штукатурных растворов на газобетон всю влагу впитывает блок, от чего штукатурный раствор плохо слепливается с поверхностью. Проблему решает грунтовка стен.

Также из недостатков газобетонных блоков можно отметить низкую прочность - блоки плохо держат крепёжный материал. Поэтому для крепёжной системы нужно применять анкерные крепления и саморезы. Как и все строительно-отделочные материалы, работы с газобетонными блоками требуют определённых навыков и умений – доверьте строительство своего дома специалистам. Газобетонные блоки в малоэтажном строительстве

Где не следует применять газобетонные блоки?

Газобетонные блоки хоть и современный материал в строительстве, однако есть и отдельная область строительства, где не рекомендуется применять газобетонные блоки и об этом также следует знать. Давайте разберёмся, где же не следует применять газоблоки:

  • При строительстве каминов, печей и дымоходов
  • При строительстве влажных помещений – бани, бассейна
  • Для строительства подвальных и других помещений, находящихся ниже уровня земли
  • При строительстве зданий в сейсмоопасных районах
  • При строительстве стен с соляной почвой Газобетонные блоки в малоэтажном строительстве
Газобетонные блоки станут отличным материалом при строительстве дома. Он надёжный и успешно применяется при малоэтажном строительстве. Однако его нужно правильно эксплуатировать.

Строительство дома из газобетона – Заключение

Отвечая на вопрос как построить дом из газобетонных блоков – профессионалы отвечают – строго по технологии, придерживаясь проекта. Изучив теорию построить дом из газоблоков можно и самостоятельно, главное всесторонне подготовится к процессу.

Качественный газобетон прослужит до 70 лет, но для того, чтобы дом действительно прослужил много лет необходимо соблюдать все правила, ведь не зря же придуманы нормы. Газобетон должен быть произведён по ГОСТу и соответствовать всем необходимым физико-химическим характеристикам.

Газобетонные блоки – строительный материал, предлагающий высокие возможности для различных строительных решений Уверенность в том, что дом получится качественным, надёжным – применяйте качественные материалы. А за качественной отделкой фасада, дома из газобетонных блоков – обращайтесь к нам.  


Пишите, звоните  Телефон компании  8 (863) 224-56-77 Выезд на замеры и расчёт стоимости фасадных работ 
в пределах г. Ростова-на-Дону и ростовской области – бесплатно!


Вернуться к списку