Промерзание углов дома, это неприятность, с которой часто приходится сталкиваться как домовладельцам, так и владельцем квартир. На углах появляется ледяная корка, изморозь. В тёплое время на этих же местах можно заметить конденсат, со временем который приводит к появлению плесени.

Основные причины промерзания углов 

Промерзают углы в доме - что делать?

Причин промерзания углов дома масса – это может быть как ошибки при строительстве, так и недостаточное отоплении дома и естественный износ здания. Для решения проблемы промерзания – нужно выяснить причины, вот основные:

  • Неправильная перевязка кирпичной кладки
  • Недостаточно утеплённый угол
  • Слишком тонкие стены
  • Некачественные материалы
  • Недостаточный стой фундамента из-за чего происходит просадка здания
  • Не соблюдение строительных норм – неправильная перевязка, мало клея,
  • Естественный износ здания

Даже при использовании самых качественных и дорогих материалов, которые применялись при строительстве дома – промерзание углов неизбежно при нарушении строительных норм ещё на стадии строительства дома.

Всё дело в том, что площадь притока холодного воздуха с улицы в разы больше притока тепла изнутри. Внешний угол дома больше внутреннего – на наружную стену влияют отрицательные температуры, в то время как внутри помещения плюсовые. Как закономерный итог - в углах дома происходит температурный перепад. Если при строительстве были соблюдены строительные нормы, позволяющие компенсировать температурные нормы – жильцам не придётся иметь дело с промерзанием и влажностью углов в доме.

Некачественная кладка кирпича также может быть причиной промерзания углов. В этом случае может понадобиться перекладка части стены, этот трудоёмким процесс применяется редко, однако полностью исключать его не стоит. В случае обнаружения пустот межу кирпичами их следует заполнить раствором с гранулами пенопласта.

Нет большой разницы в том из какого материала построен дом. Причины промерзания практически всегда одинаковы. И если уж с промерзанием пришлось столкнуться – нужно незамедлительно принять меры для решения проблемы. Чем дольше затягивать с решением проблемы, тем тяжелее придётся от неё избавляться. Ведь вероятность появления грибка и плесени как внутри дома, так и с наружи очень высока. А избавится от плесени гораздо сложнее.

Внутреннее утепление при промерзании углов не поможет Промерзают углы в доме - что делать?

При промерзании углов – внутреннее утепление не поможет. Внутреннее утепление создаёт временный эффект, так как с наружной стороны – они по-прежнему будут холодными, а значит промерзание никуда не делось и со временем снова проявится. Внутреннее утепление поможет только в том случае если промерзание незначительное.

Важно знать

 Использовать герметик для устраняя промерзания углов не рекомендуется, так как герметик блокирует естественный приток воздуха, точка росы смещается в сторону дома, а конденсат образуется в разы интенсивнее

Для решения проблемы промерзания углов дома, в первую очередь необходимо устранить их причину, затем выполнить внешнее утепление углов дома. Подробнее о том с какой стороны утеплять фасад дома можно ознакомиться здесь>>

Утепление фасада – универсальное решение от промерзания углов

Раз и навсегда избавиться от промерзания углов поможет качественное наружное утепление. Только наружное утепление позволит избежать образования влаги не только на углах дома, но и по всему периметру. Утепление углов не избавит от промерзания, если имеются трещины по фасаду, проблемы с цоколем или перекрытием.

Важно знать

 Если промерзают углы в доме – следует выполнять внешнее утепление, именно фасад. Внутреннее утепление создаст временный эффект.

Только комплексное устранение недостатков, которые приводят к промерзанию углов принесёт должный эффект. К тому же все мероприятия нужно проводить в тёплый период года, когда все стены просохнут, только после этого можно приступать к утеплению.

Важно знать

 При больших пустотах в стене, не стоит для их задел применять минвату, она увеличит накопление влаги. Новшеством в этом случае является так называемая «тёплая штукатурка» (в тёплой штукатурке вместо песка добавляются гранулы пенопласта)

Самым эффективным способом всё же считается утепление по системе «мокрый фасад». Только создание «цельного монолитного слоя обеспечит промерзающему участку стены нужные качества. Термоизоляция так же может быть хорошим вариантом избавления от промерзания углов, однако этот способ подойдёт только в том случае, несли промерзание имеет не локальный характер. Наружное утепление – позволит сократить до минимума теплообмен между внутренним помещением и улицей.

Утепление фасада – универсальное решение промерзания углов Утепление фасада – универсальное решение промерзания углов Утепление фасада – универсальное решение промерзания углов

Основная задача наружного утепления – защита стен от промерзания, намокания и прочих негативных воздействий. Для утепления можно применять различные утеплители, но наиболее популярным и недорогим считается фасадный пенополистирол. Между утеплителем и стеной не будет скапливаться конденсат, так как утеплитель «дышащий» материал. И самое главное, утепление стен позволит стабилизировать температуру внутри помещения. Подробнее о том, что включает в себя система наружного утепления можно ознакомиться здесь>>

  • Для наружного применения применяйте только качественные материалы, в том числе утеплитель, должен быть для наружного применения. Все материалы должны быть морозоустойчивыми, с необходимыми показателями паропроницаемости, клея должны соответствовать назначению, стеклосетка должна быть щелочестойкой и неукоснительно следуйте рекомендациям производителя материалов.

Решать проблему промерзания углов, желательно ещё на стадии строительства дома, строго соблюдая элементарные строительные нормы. Но если уж так случилось, и ошибки при строительстве допущены были - выход есть. Наружное утепление углов и цоколя – надёжный способ избавления от промерзания углов в доме, защите стен и сохранении тепла в доме. Главным условием является – соблюдение технологии.


Фасад Вашего дома требует ремонта? Мы с радостью поможем в реализации любой задумки!
Пишите    звоните    8 (863)224-56-77


Вернуться к списку