Цветовые тренды в 2022 году продолжают настаивать на простоте и естественности. Здесь всё как в Ffashion индустрии - можно модно и стильно, можно ярко и дерзко, классика или модерн, и так далее. Природный цвет всё также востребован и привлекателен.

В настоящее время строительные рынки готовы предложить широкий выбор отделочных материалов, в том числе для наружной облицовки дома. В преддверии начала сезона фасадных работ, хотим затронуть тему о современных тенденциях в экстерьере.

Каким будет фасад вашего дома в этом сезоне?

Разнообразие фасадных материалов впечатляет. От простой штукатурки с покраской, заканчивая вечной классикой - облицовочным кирпичом. На сегодняшний день в тренде – натуральность и подлинность, которая символизирует безопасность дома и комфорт, к тому же натуральные цвета фасада дома выглядит не просто красиво, но и гармонично вписывается в его окружение.

Занимательный факт Занимательный факт, с каждым годом природа становится всё ценнее, а близость к ней приобретает новый смысл - свободу, чистоту, уют и безопасность. С этой точки зрения – спокойная палитра цветов станет лучшим решением для вашего дома.

Каким будет фасад вашего дома в этом сезонештукатурка стен Каким будет фасад вашего дома в этом сезоне

Впрочем, если вы обожаете оригинальный экстерьер – можно прибегнуть и к более ярким цветам фасада. В современных палитрах цветов найдётся огромное количество, выразительных и благородных оттенков.

Важно! Важно! Мнение даже самых авторитетных экспертов не должно влиять на ваш выбор, если изначально вам что-то не нравится. К примеру, если вам не нравится чёрны или тёмно-синий цвет. Ведь мода пройдёт. При выпоре цвета, для фасада, следует помнить, что светлый цвет визуально увеличивает дом, тёмный же наоборот уменьшает.

По мнению дизайнеров экстерьеров, для оформления фасада стоит рассмотреть следующие цветовые решения: белый, коричневый, чёрный, бежевый, зелёный и тёмно-синий. Данная палитра цветов подходит для классики. При этом в основе должны быть светлые оттенки. Тёмные же цвета типа «венге», тёмно-серый, бордовый – задействуют для крыши и цоколя.

Современные тренды в экстерьере Современные тренды в экстерьере Современные тренды в экстерьере

А вот психологи пришли к выводу что «вкусные тона» такие как капучино (насыщенный оттенок бежевого), карамель и различные оттенки шоколада – положительно влияют на настроении домочадцев.

Самые модные решения – подразумевает применение однородных, натуральных оттенков в современном доме с применением похожих оттенков с разной степенью насыщенности и фактуры.

Универсальный цвет фасада

Существует гамма цветовых решений, в которые домовладельцы чаще всего облачают свои дома. Что бы дом выглядел стильно и эстетично - особое внимание уделяется сочетанию цвета крыши дома и цвета фасада.

Современные тренды в экстерьере.png

  • Бежевый, кремовый цвет фасада – по-прежнему остаются самыми популярными. Цвет фасада с бежевым оттенком
  • Белый цвет фасада – один из самых модных оттенков в любой сезон и в любом направлении. Белый цвет фасада – придаёт дому особое убранство, к тому же, белый свет считается своеобразным «резервуаром» положительной энергии. Белый цвет фасада органично сочетается с любым цветом крыши и позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Сам по себе белый цвет дома прекрасно смотрится среди окружающей зелени.
  • Желтый цвет фасада. Такой цвет имеет множество оттенков – золотисты, лимонный, солнечный и т.д. Оформляя фасад своего дома в жёлтый свет, который в дневное время ассоциируется с солнцем – гарантирует заряд хорошего настроения. Прекрасно сочетается с осенней листвой осенью и с первой весенней растительностью.
  • Зелёный свет фасада. Дом можно «одеть» в зелёные тона в том случае, если его окружают зелёные насаждения. Да и среди яркой осенней листвы яркий свет фасада будет очень гармонично выделяться. Что бы фасад дома долго сохранял насыщенность зелёного цвета, желательно чтобы большую часть светового дня он находится не на солнечной стороне.Современные тренды в экстерьере.png
  • Серый цвет фасада. Серые оттенки фасада – с одной стороны, вызывают ассоциацию с безразличием и обыденностью. Но, с другой стороны, если серый цвет разбавить интересными акцентами, которые разбавляют основной акцент – дом приобретает очень привлекательный внешний вид, а многие домовладельцы красят в серый свет не только дом, но и кровлю.
  • Коричневый цвет фасада. Коричневая палитра цветов снова в тренде в 2022 году. При всей своей простоте – придаёт дому некую скромность и уверенность. Коричневый цвет не совсем тёмный, но тёплый оттенок
  • Голубой цвет фасада. Фасад дома в голубом цвете – превосходно сочетается как с растительностью на придомовом участке, та и на фото только выпавшего снега. В этом году – будут в моде воздушные, голубые оттенки с зеленоватым подтоном.
  • Красный цвет фасада. Насыщенные красные цвета в отделке фасада применяется не так часто. Очень даже зря. Рубиново-красный цвет фасада – подчеркнёт красоту ландшафта на всей территории участка. Очень красиво сочетается с деревом. Ярко выделенное строение будет смотреться в любую погоду. Но, есть значительный минус – яркий цвет фасада быстро выгорает.

Преимущество светлого фасада

После строительства дома, для отделки фасада – лучше применять более светлые тона, в дальнейшем их можно поменять на более насыщенные. А вот слишком тёмную основу очень сложно окрасить, придётся наносить несколько слоёв. Преобразить, к примеру коричневые или синие стены в светло-серый будет очень сложно.

Преимущество светлого фасадаПреимущество светлого фасадаПреимущество светлого фасада

Важно! Совет: Постройки, не обладающие высокой эстетикой, визуально выделять не стоит. Достаточно обновить старый слой краски.

Многоцветный фасад

Фасад любого здания может контрастировать с окружающей территорией – создавая своеобразный акцент и придавая дому завершающий придомовой территории. К примеру, коричневые и зелёные оттенки «растворяются» на фоне лесной опушки. Гармоничными многоцветные фасады сделать сложно, да и не всегда получается красиво. 2-3 цвета, один из которых будет фоновым вполне достаточно.

МНОГОЦВЕТНЫЙ ФАСАДМНОГОЦВЕТНЫЙ ФАСАД МНОГОЦВЕТНЫЙ ФАСАД

Важно! Совет. Следуя правилам колеровки - цоколь должен быть более тёмным. Фасад дома белого цвета – не должен сливаться с кровлей. Чаше всего это более тёмные цвета.

Комбинированный цвет фасада

Внешний вид дома зависит от многий компонентов, основным из которых является гармоничное сочетание основного цвета с архитектурными элементами. Это легко можно заметить, рассматривая фотографии фасадов частных домом, чаще всего основной свет более тёмный, а вот декоративные элементы, фронтоны, балясины, колоны и т.д. - наоборот, более светлые, или белые.

КОМБИНИРОВАННЫЙ ЦВЕТ ФАСАДАКОМБИНИРОВАННЫЙ ЦВЕТ ФАСАДАКОМБИНИРОВАННЫЙ ЦВЕТ ФАСАДА

Красивый фасад дома получится при сочетании 2-3 х оттенков. Чаще всего окрашивают штукатурные фасады. Лепнина белого цвета по фасаду, добавит дому некоего шарма, дороговизны. Обрамлённые белыми декоративными обрамлениями дома обретают черты элегантности

Заключение

Подбор цветовой гаммы для фасада – ответственное дело, которое будет создавать общее впечатление о доме и его владельцах. Прежде чем остановить свой выбор – рекомендуем для начала определиться с цветом крыши. Ведь как мы знаем, цвет кровли – задаёт основу всей композиции. Нужно учитывать расположение дома и окружающих строений, чтобы полученное «творение» гармонично в него вписалось.

Проектируя свой дом мечты или ремонтируя старый, следует помнить о важности цвета и типа облицовочных материалов. Если выбрать качественные материалы – то и фасад прослужит вам несколько десятков лет.

Цвет фасада. Современные тренды в экстерьере в 2022 годуЦвет фасада. Современные тренды в экстерьере в 2022 годуЦвет фасада. Современные тренды в экстерьере в 2022 году

Вернуться к списку