Вы, наверное, обращали внимание, проходя мимо кирпичного забора как он крошится в низу? Особенно разрушению подвержена кирпичная кладка.  Разрушения происходят не только на кирпичных заборах, так же разрушению подвергается цоколя зданий. Уже спустя пару тройку лет после возведения – кирпичная кладка крошится. 

К любому цоколю всегда предъявляется повышенные требования. Цоколь дома, забора единственная часть строения, которая больше всего подвергается воздействию влаги. Именно эта часть строения граничит с землёй, как итог больше всего взаимодействует с любыми видами осадков

Ремонт забораРемонт заборовРемонт заборов

Вообще все строительные материалы имеют ограниченный срок службы. Со временем дерево гниёт, пластик становится хрупким, металл заржавеет, бетон и кирпич крошится. Каждый домовладелец хоть раз, но сталкивался с подобными проблемами, и всем нам хочется, чтобы строение прослужило долго и не разрушалось под воздействиями погодных условий.

Кирпич – один из самых влагопоглощающих материалов. При применении в цокольной части строения он находится в критических для себя условиях. Впитав в себя воду – он очень долго испаряется, следовательно кирпичная кладка сырая. При частой смене температуры в осенне - весенние периоды, влага замерзает и оттаивает – при этих циклах кирпич начинает рушится. Да, существует кирпич, который может в таких условия прослужить и не один десяток лет, но найти его не так просто, да и стоит он не дёшево.

Ремонт заборовРемонт заборовРемонт заборов

Остановить процесс разрушения цоколя можно, к примеру обработав его гидрофобной пропиткой. Однако нужно понимать это временная защита, гораздо лучше будет произвести ремонт разрушающегося цоколя.

Причины появления трещин по цоколю забора

Приступая к устранению и ремонту цокольной части забора, нужно выяснить причину разрушения и по возможности устранить её. Чаще всего трещины и разращение цоколя происходит по следующим причинам:

    Крошится цоколь забора
  • Воздействие влаги и перепады температур 
  • Особенности грунта
  • Малая глубина фундамента
  • Проблемы с фундаментом
  • Применение кирпича не соответствующих типов
  • Применение различных типов кирпича в одной кладке
  • Плохая гидроизоляция фундамента
  • Проблемы с дренажной системой

Очевидно, что применение не подходящих для цоколя строительных материалов, таких как пустотелый, силикатный или необожжённый кирпич, а также применение различных типов кирпича и плохая гидроизоляция приводит к его раннему разрушению. Не мало важное значение имеют и особенности грунта. Когда при строительстве забора не учитывались характеристики почвы – как известно грунт имеет самые разные показатели, по-разному влияющие на забор.

Небольшая глубина фундамента. Бывает и так что при заливке фундамента его глубины недостаточно для удержания забора, основание забора находится близко к земле, от чего при малейшем атмосферном воздействии положение забора нарушается, и это тоже приводит к его разрушению.

Дренажная система. Качественный дренаж способен защитить любую строительную конструкцию от многих проблем. Когда вода скапливается в больших количествах – она воздействует на бетонные основания, в том числе на фундамент что приводит к появлению трещин в том числе на цокольной части забора.

Ремонт заборовРемонт заборовРемонт заборов

Все вышеперечисленные проблемы в том или ином виде приводят к раннему разрушению забора. Даже визуальный осмотр позволит своевременно увидеть разрушения на ранней стадии и незамедлительно начать действовать.

Как остановить разрушение цоколя забора?

Ремонт цоколя забора и цоколя дома производится по одному принципу. Трещины, сколы по забору сигнализируют об угрозе его разрушения, поэтому нужно своевременно предпринимать меры по их устранению.

Кирпичный забор часто несёт не только декоративную функцию, это может быть капитальное строение. Если в столбах устанавливают опору (в виде металлической трубы), в самом заборе опоры нет. Разрушение происходит и и-за тяжести собственного веса, опять всё, потому что кирпич впитывает влагу, он становится более хрупким и забор начинает рушится, так сказать, на глазах. Разрушение забора

важно

Даже мелкие микротрещины по цокольной части забора или дома приводят большему разрушению, влага, попадая в трещины провоцирует их расширение, поэтому даже на первый взгляд безобидные микротрещины следует заделывать сразу как их обнаружили.

Ремонт забора может быть капитальным или косметическим. В зависимости от степени разрушения – напрямую зависит и стоимость проводимых работ. К примеру, бетонный забор может потребовать частичной замены фундамента, в то же время если опоры перекосились – забор придётся демонтировать и устанавливать заново.

Кирпичный забор на бетонном основании может пойти трещинами из-за проседания фундамента. В том случае если трещина определенный период не увеличивается, её отремонтировать можно заделать бетоном, но если же трещина увеличивается нужен капитальный ремонт, или полный демонтаж секции, с последующей заливкой фундамента и возведением

Немного продлить жизнь разрушающегося забора можно путём частичного ремонта, заделки трещин. Но если забор уже находится в плачевном состоянии, наклонился – восстановить его уже не получится, а если и получится, то не на долго.

Ремонт цоколя кирпичного забора - устранение трещин

Когда речь идёт о ремонте забора – чаще всего проблемы кроются в его нижней, цокольной части. Особенно после зимних перепадов температур цокольная часть начинает разрушаться, забор проседает, появляются сколы, трещины. Если своевременно не принять меры по их устранению забор может полностью разрушиться. Если в бетонном цоколе трещины считаются обычным явлением, то с кирпичным ситуация немного сложнее.

Рассмотрим вариант ремонта кирпичного забора не вызванные проблемами не связанными с фундаментом, то есть разрушения, которые произошли из-за атмосферных воздействий. Разрушение цоколя

  • В первую очередь нужно сбить всю повреждённую поверхность, при необходимости с помощью зубила, расширить трещины
  • Очистить поверхность от пыли. Стены очистить можно под напором воды или при помощи щётки, в том числе по металлу. Поверхность должна быть полностью обеспылена
  • При необходимости (для глубоких трещин) высверленные отверстия по отдельности заполнить клеевым раствором
  • Заполнить все трещины раствором. Это самый ответственный процесс – не должно быть пустот. Для усиления можно применить металлическую сетку или металлический профиль.

Строительство забора – хлопотное дело. Вариантов из чего его строить не так уж и много, однако выбирать их нужно с особой тщательностью ведь от этого зависти прочность и качество забора.

Отделка забора

К финишной отделке забора предъявляют высокие требования – она отвечает за внешний вид ограждения, его эстетичность, а также должна вписываться в окружающий ландшафт. Многие отделочные материалы такие как кирпич, декоративный камень, плитка – выглядят довольно привлекательно. Однако существуют случаи, когда нужно прибегнуть к дополнительной облицовке забора, после ремонта, например. Сражу же возникает вопрос чем отделать забор?

Ремонт заборовРемонт заборовРемонт заборов

На сегодняшний день существует огромное количество различных отделочных материалов, способных придать забору солидный внешний вид, к тому он не будет похож ни на один существующий. Финишная отделка поможет и в случае неудачно смонтированного забора, с перекосами, и прочими дефектами. Декоративная отделка поможет скрыть все недочёты.

Декоративная отделка забора

Существует большое количество различных материалов, которые применяются в декоративной отделке заборов и созданию благородного вида. Относительно недорогими и наиболее распространённые материалы:

Эти отделочные материалы считаются бюджетными, поэтому доступны большому количеству потребителей. Дешевле всего привести забор в порядок будет нанесение декоративной штукатурки.

важно

С помощью декоративной отделки забора штукатуркой – устранить перекосы, неровности и дефекты не получится. Поверхность должна быть хорошо подготовленной, ровной и без трещин.

Ремонт заборов Ремонт заборов Ремонт заборов

Отделка забора декоративной плиткой или клинкерной плиткой, особенно некоторые их виды отличаются высокой стоимостью, хотя такой вид отделки с каждым годом набирает всё большую популярность. Отличается повышенными эксплуатационными характеристиками, такими как высокая прочность, устойчивость к механическим воздействиям, морозостойкость и экологичность. Подробнее о том чем отделать забор можно ознакомится здесь >>

Особенности отделки забора

Вне зависимости от того какой материал применяется для финишной отделки – декоративная штукатурка, плитка или клинкер - поверхность забора должна быть ровной и хорошо подготовленной. Для этого потребуется:

  • Для отделки забора декоративной штукатуркой- максимально выровнять поверхность штукатурным раствором. Так же в качестве выравнивающего слоя можно применять фасадный пенопласт. Так как в этом случае цели утеплить нет – пенопласт применяется в качестве выравнивающей подложки
  • Загрунтовать поверхность грунтовкой, в составе которой есть кварцевый песок, Такая грунтовка создаёт шероховатую поверхность, что улучшает сцепливание декоративного слоя с основанием.
  • Так же поверхность должна быть ровной и при отделке забора декоративной или клинкерной плиткой, особенно если забор кирпичный.
  • Ещё один не мало важный момент, который следует учитывать при отделке забора – все материалы должны быть для наружного применения. Ведь не только цоколь подвергается атмосферным воздействиям, его стены так же находятся на улице.
Отделка забора декоративной штукатуркойОтделка забора декоративной штукатуркойОтделка забора декоративной штукатуркой

К сожалению, однозначного ответа на то какой способ декоративной отделки подойдёт для вашего забора - нет. Всё зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

0Важные аспекты при ремонте забора:

  • Кирпичную кладку не следует начинать сразу от земли
  • Для кирпичной кладки по цокольной части забора или дома следует применят обожжённый с рифлёной кромкой для фундамента кирпич
  • Для применения кирпичной кладки на цокольной части дома или забора кирпич нужно выбирать с высокими показателями морозостойкости.
  • Клеевой раствор должен быть фасадным и морозостойким.
  • Водоотлив на верх забора устанавливать нужно. Водосточные колпаки предотвратят преждевременное разрушение забора
Примеры наших работ по ремонту забора >>


Цоколь забора, забор требуют ремонта? Доверьте облицовку профессиональным отделочникам. И помните, наружные работы должны делаться с гарантией.   Пишите  Сообщение  нам или звоните Телефон компании 8 (863)224-56-77  Мы сделаем всё возможное для прочности Вашего забора

Вернуться к списку