утепление фасада пенопластом

За последние пару десятков лет пенопласт как утеплитель для фасада прочно вошёл в нашу жизнь и строительную сферу. Основным преимуществом которого является – низкая теплопроводность.

Пенопласт прекрасно держит тепло, это качество и стало главным основанием для применения его в строительной индустрии. На сегодняшний день – пенополистирол позволяет существенно сократить издержки в строительстве многоэтажных зданий различного назначения, кроме того, эффективно снижает потери тепла в частных домовладениях.

Виды и характеристики фасадного пенопласта

Отличительной чертой ПСБ С 25 Ф – является высокие показатели адгезии. Благодаря гладкой и ровной структуре – облегчаются работы по оштукатуриванию, а изготавливается данный вид утеплителя из более мелких гранул, по сравнению с ПСБ С 15 и ПСБ С 25.Сырьем для изготовления пенопласта служит полистирол и его производные. Выделяют следующие виды беспрессового пенопласта:

     Характеристики  ПСБ – обыкновенный
     Характеристики  ПСБ С - самозатухающий

Изготовление утеплителя отличается из-за чего готовая продукция делится на два больших класса. Так при изготовлении "Беспрессовых" марок задействуется высокие температуры, которые приводят к спеканию гранул. А вот для в "Прессовых" марках гранулы смешивают со специальным вспененным агентом. Заключительным этапом производства является выведение из экструдера.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ МАРКИ ПЕНОПЛАСТА

  • ПСБ-С-15 – из-за небольшой плотности применяется в тех местах, которые не нуждаются в высокой механической прочности. (вагоны, мансарды, без чердачные кровли). Обладает высокой влагостойкостью, экологичен, безопасен, и не боится воздействия микроорганизмов.
  • ПСБ-С-25 - Универсальная марка утеплителя – подходит для утепления фасада, лоджии, пола. Так же, как и предыдущий, обладает высокой влагостойкостью, экологичен, безопасен, и не боится воздействия микроорганизмов.
  • ПСБ-С-35 – Этой маркой утеплителя изолируют подземные коммуникации, фундамент. Отличительной чертой является то, что подходит для регионов с неблагоприятным климатом.
  • ПСБ-С-50 – Обладатель наивысшей плотности. Применяется в тех случаях, когда нужно добиться максимальной механической прочности. Применяется при строительстве дорог, в заболоченных местах, промышленных зонах.

Так же существует отдельные виды пенополистирола, у которых свои особенности и свойства. Так, например фасадный пенопласт под маркой ПСБ-С-25 Ф обладает плотностью 15-25 кг/м3. Данный вид пенопласта производится листами толщиной от 20 до 500 мм., и размером 1*1 м. При необходимости легко режутся.  

    Теплопроводность стен

Теплопроводность пенопласта (ПСБ С 25 Ф) – составляет 0,038 Вт/(м*К) Для сравнения другие, так же популярные строительные материалы обладают следующими показателями:

  • Кирпич - от 0,2 до 0,7 
  • Дерево – 0,15
  • Газобетон от 0,1 до 0,3
  • Бетон от 1,5 до 1,7
  • Минеральная вата от 0,034 до 0,039
ПЕНОПЛАСТ «НЕ ДЫШИТ»

Паропроницаемость стен дома

Основное заблуждение по поводу применения пенополистирола при утеплении фасадов – «пенопласт не дышит». Давайте разберёмся. Есть такое свойство материалов как паропроницаемость. Именно оно и определяет дышит материал или не дышит.

Что говорят цифры о паропроницаемости?

Что говорят цифры о паропроницаемости? Пенополистирол 0,05 Мг/(м*ц*ПВ)
Что говорят цифры о паропроницаемости? Минвата от 0,5 до 0,6
Что говорят цифры о паропроницаемости? Бетон от 0,03
Что говорят цифры о паропроницаемости? Кирпич от 0,11 до 0,17

А вот сосна или ель поперёк волокон 0,06! Что же получается? Да всё верно! Паропроницаемость у пенопласта такая же как у деревянного сруба, и даже выше, чем у бетона. Чем выше эти цифры, тем материал холоднее. При утеплении фасадов применяется пенопласт марки ПСБ С – 25 ф, который считается самым эффективным утеплителем.

Характеристики Пенопласт расшифровывается как «Пенополистирол Суспензивный Беспрессовый Самозатухающий», плотности 25 (250 грамм стирола на м3.), фасадный.
Характеристики А вот пенопласт марки 15мг более мягкий, зернистый и не годится для утепления фасадов.

Пенопласт пожароопасный?

Пенопласт пожароопасный?Фасадный пенопласт относится к группе Г1 по пожароопасности – слабогорючий материал. Маркировка «с» в наименовании означает – Самозатухающий. Ведь его и правда поджечь довольно сложно. Группа пожароопасности «Г1» подразумевает что он поддерживает огонь, но сам не горит. 

К примеру, можно положить горящую спичку на пенопласт. Знаете, что получится? Он будет плавится до тех пор, пока будет гореть спичка. Как только спичка погасла, гаснет и пенопласт. При этом, если основной источник горения дерево – пенопласт будет гореть вместе с ним.

В пенопласте заводятся мыши?

В пенопласте заводятся мыши?Как показывает многолетняя практика в утеплении фасадов – мыши в пенопласте не живут. Они живут много, где, но не в пенопласте. Почему? Всё просто – им там не комфортно. Взять тех же полевых мышей – они организуют себе домик в траве под снегом. «Домашние мыши» быстрее в дом заберутся, чем поселится на улице. К тому же мыши живут там, где есть еда, и есть к ней выход. Например, под домом, в доме, в бане, беседке и т.д. 

В пенопласте им есть нечего, да и дышать им там нечем. Поэтому они могут сделать выход, но жить там не будут. А вот что касается крыс, то они могут вить гнёзда в пенопласте, но не на фасаде, а в свободно лежащих листах – в сарае или гараже, например.

Пенопласт со временем разрушается?

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОПЛАСТАПенопласт может разрушаться от воздействий прямых солнечных лучей. Выгорает на солнце, а со временем превращается в труху. Поэтому его необходимо закрыть армировочным клеем и сеткой. Сетка щелочестойкая в данном случае играет армирующую роль, клей же в свою очередь защищает от непогоды. Сверху армирующий клей красится или декорируется современными штукатурками или плиткой. Защищённый пенопласт не подвергается никаким влияниям и выдерживает температуру до -80 градусов и в отличии от минеральной ваты - не боится влаги.

Важно! Утепление дома нужно производить с наружной стороны дома. Внутреннее утепление не то, что малоэффективно, но и даже вредно, так как утеплитель перекроет доступ тепла к стенам внутри помещения. Конденсат, который будет скапливаться между стеной и утеплителем переместится в стену дома, она будет сырой, что влечет за собой появление плесени и грибка на стенах, а постепенно приведет и к их разрушению.

Все эти преимущества позволяют не только утеплить, но и украсить фасад любого дома. И помните, фасад должен делаться с гарантией. Пишите нам или звоните. Мы сделаем всё возможное для прочности Вашего дома.


Вернуться к списку