Фасадные работы в холодный период годаНас часто спрашивают – можно ли зимой штукатурить фасад дома? Конечно, этот процесс не желателен, но работать можно! Всё же, если есть возможность - финишную отделку стоит отложить до наступления хорошей погоды и соответствующей температуры.

Если уж так случилось, что работы окончить необходимо, не смотря на внезапно наступившую зиму и пониженную температуру, работы продолжить можно, при этом обязательно с применением противоморозных добавок и прочих модификаторов способных придать прочности,  позволяющих затвердевать на холоде наносимому раствору. 

При этом не стоит забывать о том противоморозные добавки – прежде всего это результат трудов химиков. Да, добавки помогают в строительстве, но на сколько они безопасны для человека? В этом случае стоит доверять только проверенным маркам.

важноВАЖНО: если есть возможность, всё же стоит перенести работы на тёплое время года, как итог – результат работ будет гораздо лучше, а сам фасад прослужит дольше.

Условия для штукатурки фасада в холодное время года

Наступила зима – а фасадные работы закончить ой как надо? Выполнять декоративную штукатурку фасада зимой тоже можно, главное соблюдать определённые условия и правильно организовать работу, учитывая погодные условия, такие как:

Декорирование фасада - особенности.jpg

  • Для финишной отделки фасада в зимний период года - обычные штукатурки не подойдут. Всё дело в том, что на мороз, вода в составе штукатурки превращается в ледяные кристаллики, от чего штукатурка не застывает как нужно, а замерзает, теряя связь межу частицами штукатурной смеси. 
  • Поэтому для нанесения декоративной штукатурки следует запастись противоморозной добавкой.
    Желательно ещё в тёплый период года необходимо выполнить все подготовительные работы – сделать откосы, заделать все трещины и разрушения стен. От качества подготовительных работ напрямую зависит долговечность финишного слоя.
  • Подготовить место для хранения и при необходимости подогрева отделочных материалов, что позволит правильно подготовить раствор.
  • Очистить стены от наледи и снега. Здесь важно не задействовать горячую воду, которая сама превратится в ледяную корку.
  • Очистить поверхность от остатков кладочного раствора, пыли, высолов.
  • Перед нанесением финишного слоя подготовленные стены грунтуются. Финишный слой штукатурки наносится на сухую поверхность.

Стоит отметить, что многие мастера категорично относятся к антиморозным добавкам, потому как это может не соответствовать соблюдению технологических процессов, заявленных производителем штукатурки. Опять же если время не терпит и фасадные работы нужно было закончить ещё вчера, можно соорудить «Тепляк»

Что такое тепляк? Это временное сооружение. Вокруг строительных лесов с верху и до низа всю рабочую поверхность в один или два слоя заворачивают в армированную плёнку. Армированная плёнка прочнее и плотнее обычной полиэтиленовой, а значит лучше держит тепло. Она прозрачная, значит пропускает свет. Да, ускоряет проведение фасадных работ, однако для создания каркаса и прогрева стен. Для капитального строительства здания данный метод вряд ли сгодится, а вот для финишной отделки фасада вполне подойдёт.

важная информация Штукатурка фасада в холодный период года возможна, однако это ответственный процесс, требующий не только соблюдения технологических процессов, но и определённых навыков.

важная информация

 Применение спец растворов значительно облегчает процесс финишной отделки фасада, и если уж очень нужно закончить фасадные работы в холодное время года, то штукатурить фасад можно.

важная информация

 Естественно, декоративная отделка фасада в зимнее время требует больших усилий, работы выполняются дольше, а значит и стоят дороже, если есть возможность всё же стоит отложить отделку на более тёплый период года.


ДОВЕРЬТЕ ЗАБОТУ О ФАСАДЕ СВОЕГО ДОМА СПЕЦИАЛИСТАМ! 
МЫ С РАДОСТЬЮ ПОМОЖЕМ В РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮБОЙ ЗАДУМКИ ЗВОНИТЕ 8 (863)224-56-77

Вернуться к списку