Отделка фасада клинкерной плиткойКлинкерная плитка на фасаде – оптимальное решение. Во-первых, это красиво, а во-вторых, готовый результат – практически всегда соответствует потраченным средствам. Клинкерная плитка с каждым годом набирает всё большую популярность.

Аккуратный фасад дома никогда не выйдет из архитектурной моды. Более того с каждым годом всё больше домовладельцев стремятся выделить свой дом на фоне других строений, успешно применяя для этого клинкерную плитку.

Клинкерная плитка – современный отделочный материал, который с успехом применяется как для внутренних, так и для наружных работ. Одновременно с рядом преимуществ клинкерной плитки, применяемой на фасадах (подробнее о клинкерной плитке можно ознакомится здесь>>>), есть у неё и слабые стороны. В этой статье хотим ответить на часто задаваемы вопросы о клинкерной плитке.

Что такое клинкерная плитка?

клинкерная плиткаКлинкерная плитка – популярный отделочный материал, который производится из глины, с добавлением различных примесей, прошедший формовку и обжиг в высокотемпературной печи. Как правило производится формой «под кирпич» или «под камень»

В начале своей истории клинкерная плитка производилась в виде кирпичных блоков, с тех пор много что изменилось, в том числе плитка начала производится в виде плиток, имитирующих натуральную кладку кирпича. Фасад дома, отделанный клинкером, визуально ничуть не отличается от фасада из кирпичной кладки.

Где используют клинкерную плитку?Отделка фасада клинкерной плиткой

Клинкерную плитку применяют для отделки фасадов частных домов, в отделке административных и производственных зданий, успешно применяется при отделке входных групп, лесенок, в отделке беседок и т.д. Клинкерная плитка способна придать зданию более эстетичный внешний вид и защитить его от негативных погодных факторов.

Большим плюсом клинкерной плитки являются её износостойкость. Клинкер очень прочный отделочный материал, устойчив к погодным факторам, не впитывает влагу, не меняет своих характеристик. При правильном монтаже - эксплуатационный срок может быть безграничным. За фасадом из клинкерной плитки легко ухаживать – поэтому фасад дома всегда будет выглядеть безупречно.

Что такое высолы?

Высолы

Высолы – это белёсый, солевой налёт на поверхности кирпича, бетона, плитки и является – это нормальная химическая реакция между цементом и водой. Считается побочным эффектом твердения бетонных растворов. Высолы не считаются производственным браком по ГОСТ, они носят временный характер, со временем исчезают, однако могут портить внешний вид дома.

Могут ли на клинкерной плитке появиться высолы?

На клинкерной плитке высолы – встречаются довольно редкое. Вероятность того, что высолы появятся на ней гораздо ниже, чем у других облицовочных материалов таких как искусственный камень или облицовочный кирпич. Многие производители уверяют, что у клинкерной плитки высолов, видимых невооруженным взглядом, не бывает.

Клинкерная плитка при естественном освещении

Клинкерную плитку необходимо выбирать при естественном освещении. Только при естественном освещении визуально можно оценить достоинства клинкерной плитки, её «игру света» и представить, как она будет смотреться на фасаде вашего дома после монтажа.

Можно ли мыть клинкерную плитку?

Мытьё стен

Да! Клинкерную плитку не только можно, но и нужно мыть. Удалить загрязнения с клинкерной плитки можно как с помощью воды и тряпки, или же воспользоваться мойкой высокого давления. Так как на плитке скапливается грязь, особенно на цокольной части фасада - рекомендуется мойку стен, облицованных клинкером производить регулярно, используя проточную воду.

При удалении более серьёзный масляных загрязнений или плесени можно использовать слабый раствор уксуса или же спецсредства для очистки клинкерной плитки. При этом не нужно прибегать к применению агрессивных щёлочесодержащих растворов так как они могут повредить швы между плитками.

Какой дополнительный уход требуется для клинкерной плитки?

Клинкерная плитка на фасаде дома практически не нуждается в дополнительном уходе. При желании поверхность клинкерной плитки можно обработать гидрофобной пропиткой, лаком или воском.

Для того что бы вернуть бывалый блеск клинкерной плитке - применяется синтетический или натуральный воск, который кроме эффектного блеска защитит плитку от влаги. Структурированный или матовый клинкер в дополнительной обработке не нуждается, так как при изготовлении не полируется, значит защищён лучше полированного материала.

Расход клея и затирки для клинкерной плитки

Один из частно задаваемых вопросов - какой средний расход клея, затирки необходим при монтаже клинкерной плитки, и от чего это зависит?

Вопрос - ответ

Расход материала

  В среднем расход клея на 1 м2 облицовываемой поверхности составляет порядка 5 кг. Расход клеевого раствора завит от отдельных факторов - от размера плитки, ее веса и от того, насколько ровное основание. На упаковке клея производители указывают средний показатель, поэтому при покупке ориентироваться нужно на эту информацию. 

Расход материала  Для затирки швов затирки нужно порядка 5 - 7 кг/м2. Расход зависит от размеров плитки и глубины самих швов.

Монтаж клинкерной плитки в зимний период

Монтаж в холодное время годаВозможно ли производить монтаж клинкерной плитки в зимний период? Да, возможен. Но только в том случае если она монтируется на подсистему вентилируемый фасад.

Однако более традиционным методом монтажа клинкера считается монтаж на клеевой раствор. Вот здесь и есть определенное ограничение - при монтаже плитки с применением морозостойкого клея или с добавлением морозостойких растворов - температура воздуха не должна быть ниже -10ºC.

Отделка фасада клинкерной плиткой

Отделка фасада клинкерной плиткойПрименение клинкерной плитки в облицовке фасада позволит создать стильный облик дому, обеспечит надёжную защиту стен от механического повреждения, низкой температуры и дождевых воздействий.

Расходы на клинкерную плитку и её монтаж намного ниже, чем укладка клинкерного кирпича, при этом толщина плитки не несёт дополнительной нагрузки на несущие стены. Учитывая привлекательность готового результата – выбор клинкерной плитки для облицовки фасада – вполне разумен.

Монтаж клинкерной плитки

Монтаж клинкерной плитки – не менее важная задача, чем ее правильный выбор. Наши специалисты готовы помочь в ее решении. Осуществим монтаж клинкерной плитки, сделаем ваш дом более уютным и привлекательным. У нас многолетний опыт работы. Быстро и качественно решаем любые задачи по укладке плитки, связанные в том числе и с облицовкой частей фасада нестандартных форм.

И помните, фасад должен делаться с гарантией. Пишите нам или звоните. Мы сделаем всё возможное для прочности Вашего дома.

Вернуться к списку