УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДОВ

Утепление фасадов в условиях климата нашей страны более чем актуально. Это значительно снижает энергозатраты (по данным службы энергоаудит, экономия составляет до 40%). Определиться с системой утепления дома не просто. Среди многообразия существующих вариантов необходимо делать ставку на надежность, универсальность, функциональную эффективность и удобство практического применения.

Метод внутреннего утепления не получил широкого распространения, так как имеет существенные недостатки: уменьшение площади (внутренний утеплитель «забирает» полезную площадь помещения); недолговечность (из-за перепада температур накапливается конденсат, а это разрушает здание, приводит к возникновению на стенах грибка и плесени).

При внешнем утеплении фасада не только решается основная задача – утепление зданий и сооружений, но и становится возможным создать неповторимый облик дома, персонифицировать, сделать его красивым и эксклюзивным.

К неоспоримым плюсам при внешнем утеплении фасада являются:

  • теплосберегающие свойства  
  • экономия на энергозатратах до 40% (отопление, кондиционирование)
  • помимо основной функции – утепление, выполняет эстетическую функцию
  • надежная защита здания от негативного воздействия окружающей среды (дождь, снег, веете и пр.)
  • «точка росы», вынесенная за пределы конструкции здания, исключает возникновение конденсата, что позволяет избежать возникновения грибка и плесени; намокания стены и ее разрушения;
  • звукоизоляция
  • надежность и длительный срок эксплуатации.
Современными методами внешнего утепления фасадов являются – «мокрый фасад» и «вентилируемый фасад».

мокрый фасад

Этот метод, давно завоевал Европу. В России утепление фасадов «мокрым методом» с каждым годом набирает обороты. Это лучшее соотношение цены и качества.

Структура системы «мокрый фасад» имеет многослойную конструкцию. На основу фасада последовательно наносятся и скрепляются между собой элементные слои. При утеплении по методу «мокрый фасад» выделяют три основных слоя:

Термоизоляционный. Он необходим для обеспечения утепления ограждающей конструкции. Для теплоизоляционного слоя используют материалы с низким коэффициентом теплопроводности определенной плотности: пенополистирол (плотность 16-17 кг/м3), минеральная вата (плотность 140-145 кг/м3), экструдированный пенополистирол (30-36 кг/м3).

Армированный. Обеспечивает защиту теплоизолирующего слоя. Состоит из специального клея и армирующей, устойчивой к щелочи, сетки.

Декоративный. Защищает теплоизоляцию от внешнего воздействия окружающей среды, выполняет эстетическую функцию. Может иметь разную структуру, рисунок, величину зерна. Состоит из грунтовки, декоративной штукатурки. На этом этапе применяют или минеральные штукатурки с последующей окраской специальными «дышащими» красками, или полимерные, силиконовые штукатурки окрашиваемые в массе.

Единственным весомым недостатком «мокрого фасада» является – сезонность. Так как его состав имеет водную основу, что усложняет работу в зимний период.

Если вы хотите, что бы ваш дом выглядел респектабельно и при этом тратить мало времени и денег на уход за фасадом и его ремонт, то вам следует выбрать «вентилируемый фасад».

вентилируемый фасадНавесной «вентилируемый фасад» представляет собой систему, состоящую из несущей сборной металлической конструкции и облицовочного материала. Основные слои «вентилируемых фасадов»: несущая стена; теплоизоляционный слой, закрепленный дюбелями, воздушная прослойка, направляющие, закрепленные на стене через специальные кронштейны, защитно-декоративный слой.

Вентилируемые фасады не сложно ремонтировать (достаточно просто заменить старые и поврежденные панели), к тому же они не нуждаются в специальном уходе. Цена «вентилируемых фасадов» на первый взгляд, кажущейся высокой, полностью оправдывается, так как такие фасады рассчитаны на длительный срок службы, и их использование значительно снижает энергетические затраты (отопление, кондиционирование).

Сказать, что какой-то определенный метод утепления внешнего утепления лучше другого, нельзя. У каждого есть свои достоинства и недостатки

.«Мокрый фасад» обойдется вам намного дешевле вентилируемого, да и выбор структур и используемого материала намного богаче.

Вентилируемый фасад – монтируется намного быстрее, т.к. технологически задействовано меньше операций на 1 кв.м. поверхности, но в отличии от «мокрого» фасада – он не несет за собой функцию усиления и армирования фасада здания.

Монтаж вентилируемого фасада не зависит от времени года и погодных условий, что нельзя сказать про «мокрые фасады», хотя уже есть современные материалы (декоративная штукатурка, клей для армирования), позволяющие работать при температуре внешней среды до - 12C.

Силовая нагрузка на фундамент здания выше при использовании вентилируемого фасада, что дает преимущество «мокрого фасада» при работе с фасадами имеющими ограниченную нагрузку на фундамент.

Каким будет фасад вашего дома решать только вам. Выбирая тот или иной метод утепления фасада, важно учитывать параметры конкретного проекта или задания: учесть дополнительную нагрузку на фундамент и допустимую нагрузку на стены с учетом амортизации, соответствие системному ландшафту. В этом вопросе лучше довериться профессионалам.


Перейти в раздел:
* Новости
* Цены
Вернуться к списку