Фасад дома служит не только красивой картинкой, но и защищает стены от негативного влияния окружающей среды. Именно поэтому финишное покрытие на фасаде нужно выбирать с особой тщательностью. 

В качестве финишной отделки чаще всего применяется декоративная штукатурка. В этой статье разберём плюсы и минусы, а также особенности декоративных штукатурок для фасада. Зная все тонкости – штукатурка на фасаде дома прослужит очень долго.

Отделка фасада декоративной штукатуркой

Типы фасадных штукатурок

Все виды фасадных штукатурок различают по типу вяжущего состава, который считается основным показателем и по нему классифицируется покрытие. В настоящее время существует четыре вида связующих:

Каждая классификация штукатурок имеет свои преимущества и недостатки. Особое внимание следует обращать на область применения. Не стоит применять штукатурки для внутренней отделки для фасадных работ. К отделке наружных стен дома, можно приступать только изучив нюансы и продумать решения. А лучше доверить отделку фасада специалистам.

Минеральная штукатурка и её свойства

Минеральные составы для фасадных работ довольно популярны. А как правильно выбрать минеральную штукатурку, чтобы в дальнейшем не возникло проблем? Производители штукатурок производят два способа приготовления смеси. 

Самостоятельное приготовление или готовый материал, произведённый на заводе. Первый способ более экономичен, но здесь важно соблюдать пропорции, заявленные производителем. Даже небольшое отклонение от нормы приведёт к изменению прочности.

Раствор

Минеральные декоративные штукатурки производятся из портландцемента. Такой вид штукатурки считается самым не дорогим и доступным облицовочным материалом, обладает хорошим сцеплением, не поглощают влагу и устойчивы к перепадам температур. Однако такой тип штукатурок имеет и недостатки:

  • Минеральная штукатурка не колеруется в массе, нужно дальнейшее окрашивание фасадной краской
  • Ограниченный выбор цветовых решений
  • Низкая эластичность. На стенах, отделанных минеральной штукатуркой при усадке здания, легко появляются трещины.

Также существует минеральная штукатурка на гипсовой основе. Но такой вид штукатурки не рекомендуется применять для наружных работ. Штукатурка на гипсовой основе не устойчивы к влаге. Для того чтобы добиться хороших показателей сцепливания многие производители применяют большое количество полимеров, что негативно сказывается на паропроницаемости финишного слоя и экологичности

Свойства акриловой штукатурки 

Готовая штукатурная смесь

Отделка фасада акриловой декоративной штукатуркой позволяет получить хорошую износостойкую поверхность с высоким показателем эластичности. 

Прежде чем наносить акриловую штукатурку на наружные стены, следует выполнить подготовительные работы – выравнивание стен, черновую штукатурку или армировку. Данный вид штукатурки особо актуален для новых зданий, которые могут давать усадку. При небольших деформациях стен, усадках в отличии от минеральных составов, акриловое покрытие не трескается.

Акриловые штукатурки, как и любые другие составы обладают не только достоинствами, но также есть и некоторые недостатки, прежде чем остановить свой выбор на каком-то варианте, следует взвесить все за и против. Акриловая штукатурка обладает сравнительно высокой стоимостью. Не все акриловые составы подходят для наружного применения.

Свойства силикатных штукатурок

Наружная отделка фасадов силиконовой штукатуркой производится тонким слоем. Данный вид штукатурки предназначен для применения в системе мокрый фасад с минераловатным утеплителем. Силикатные штукатурки поставляется в готовом к применению виде, при необходимости колеруется в нужный цвет. При необходимости окраски – краску нужно применять так же силикатную.затирка штукатурки

Силикатные штукатурки обеспечивают оптимальную паропроницаемость, а к преимуществам силикатных составов относятся следующие характеристики:

  • Высокий показатель паропроницаемости
  • Пылеотталкивающие свойства
  • Эффект самоочищения, после дождя к примеру
  • Устойчивость к воздействию влаги
  • Простота в уходе

Однако, как и любой другой отделочный материал, силикатные составы, наряду с преимуществами имеет и недостатки. Это стоимость самой штукатурки

Преимущества силиконовой штукатурки Штукатурка фасада

Силиконовые декоративные штукатурки для наружного применения обладают самыми лучшими показателями среди всех видов штукатурок, применяемых для фасадных работ. Силиконовая штукатурка обладает следующими преимуществами:

  • Высокие показатели эластичности
  • Антистатические свойства
  • Влагоустойчивостью
  • Паропроницаемостью
  • Устойчива воздействию солей

Силиконовые штукатурки подходят для отделки фасадов в местах с повышенной влажностью. Подходит как для отделки фасада, так и для отделки цоколя. К тому-же именно силиконовые составы лучше всего подходят для наружных работ с повышенной влажностью.

Как выбрать штукатурку для отделки фасада? Правила отделки фасада декоративной штукатуркой

Декоративную штукатурку для отделки фасадов выбирают по нескольким показателям и в первую очередь необходимо обращать внимание на стойкость штукатурки к атмосферным воздействиям.

  • Лидером считается акриловая штукатурка. Срок эксплуатации акриловых составов достигает 25-ти лет
  • Второе место занимает силиконовая штукатурка, которая будет радовать домовладельцев на протяжении 20 лет, своей прочностью и внешним видом
  • Минеральная штукатурка потребует ремонта лет через 10

Хотите, чтобы декоративная штукатурка на фасаде радовала вас много лет, не требуя ремонта – выбирайте штукатурку по стойкости в атмосферные воздействия. Лучшим вариантом для этого будет акриловая или силиконовая декоративная штукатурка.

  • Фактура декоративной штукатурки также влияет на долговечность эксплуатации. Гладкая поверхность на фасаде менее устойчива к появлению трещин. В отличии от гладких поверхностей – шероховатая лучше переносит незначительные деформации стен.

Силиконовые и силикатные декоративные штукатурки более устойчива к выцветанию, они выгодно выделяются на фоне акриловых и минеральных составов. Однако, силикатные штукатурки имеют небогатую цветовую гамму. В то время как минеральные составы быстро теряют цвет, в том числе из-за пыли, которая оседает на поверхности фасада. декоративная отделка фасада

Все декоративные штукатурки, применяемые для наружных работ, должны быть фасадными, а значит устойчивым к влаге и перепадам температур, соблюдая все рекомендации производителя материалов.

Заключение

Перед тем как приступить к отделке фасада декоративной штукатуркой, необходимо произвести подготовительные работы. Очистить стены от отслаивающихся слоёв штукатурки, обеспылить поверхность, при необходимости выполнить выравнивание поверхности. Правильно выполненная подготовка стен перед нанесение штукатурки можно получить прочное и эластичное покрытие, которое не осыплется спустя несколько лет.

Стоимость декоративных штукатурок и долговечность финишного покрытия связаны между собой. У каждого вида декоративных штукатурок есть как свои преимущества, так и недостатки, которые следует учитывать при наружной отделке фасада. Какой вид штукатурки подходит для наружной отделки дома зависит от вашего решения и финансовых возможностей.

Отделка фасада требует определённых навыком и умения, к тому же дорогостоящее мероприятие. Выбрав правильный материал – сможете реализовать свои задумки с сделать дом уютным семейным гнёздышком, а красота дома будет радовать вас много лет.


Фасад Вашего дома требует ремонта? Пишите, звоните: 8 (863)224-56-77 Мы с радостью поможем в реализации любой задумки!

Вернуться к списку