Как легко и быстро сделать внешний вид дома красивым, тёплым, да ещё, и чтобы служил долго? СФТК (система фасадная теплоизоляционная композитная) – лучшее решение в наружной отделке.

Что такое СФТК?Фасад дома

Данная система представляет собой многослойный энергосберегающий фасад, с применением защитно-декоративных штукатурок. Другими словами «Утепление с последующей декоративной отделкой. Система утепления СФТК давно и прочно закрепилась и хорошо зарекомендовала себя на строительном рынке. Популярность СФТК с каждым годом только увеличивается, всё благодаря неповторимыми эстетическим и теплоизоляционным характеристикам.

СФТК в нашей стране массово начал применятся относительно недавно, ещё каких-то 20-30 лет назад о декоративной штукатурке на фасаде, да ещё и по пенопласту, никто и не слышал. На сегодняшний день система утепления фасада один из лучших способов фасадной отделки как частных домов, так и многоэтажных зданий.

Хотя система СФТК для многих по-прежнему непонятна и считается «тёмной лошадкой», что является прямым путём к нарушению технологии, чаще всего при самостоятельном монтаже системы. Подробнее о том что такое СФТК можно ознакомиться здесь >>

Какие слоя обязательны в СФТК?

В самом начале массового применения СФТК обязательно входили следующие слоя:Что входит в систему СФТК?

  • Утеплитель. Вначале истории СФТК, в качестве утеплителя применялся пенопласт. Для того чтобы предотвратить отток тепла и повысить прочность стен, утеплитель приклеивается к стене на специальный клеевой раствор
  • Дюбелирование. Утеплитель дополнительно крепится на дюбель гвоздь (грибки),
  • Армирующий слой. На утеплитель наносится сой клея, в который втапливается стеклосетка и наносится ещё один слой клея. Таким образом сетка оказывается в средине клеевого слоя
  • Грунтовка. Прежде чем приступить к финишной отделке, нужно дождаться полного высыхания армирующего слоя, только после этого можно приступать к нанесению грунтовки
  • Декоративная отделка. Финишным слоем СФТК является декоративная штукатурка.

В качестве декоративной штукатурки долгое время служила камешковая штукатурка с фактурой «короед». С короеда в своё время начинали и первооткрыватели системы утепления. Этот рисунок проще наносится. Именно поэтому система мокрый фасад до сих пор у многих ассоциируется с «короедом»

почему систему СФТК называют «мокрый фасад»? 

О том что система СФТК и система «мокрый фасад» одно и тоже многие и до сих пор не знают. А ведь это действительно так. В систему входит: пенопласт, клей, сетка, штукатурка. Так почему же «мокрый фасад»? 

Штукатурка для фасада

Всё просто. В систему входят «мокрые» процессы. Утеплитель крепится на клей, который разводится с водой, армировочный состав также имеет в составе воду, финишный слоя также на водной основе. Вот и получается «Мокрый фасад».

Систему мокрый фасад можно применять при температуре от +5 ˚С. То есть финишную отделку фасада необходимо завершить до наступления холодов.

Можно, конечно, прибегнуть к строительству тепляка или же нанести армирующий состав, и оставить финишную отделку до наступления весны. Подробнее о том при каких погодных условиях можно производить отделку фасада можно ознакомится здесь >>

«Мокры фасад» без утеплителя, так бывает?

Вопрос - ответ

Не всегда и не все дома нуждаются в утеплении. Не все дома нуждаются в энергосбережении. Очень часто необходимо просто красиво отделать фасад финишной штукатуркой, обновив при этом облик дома. В таком случае, можно обойтись и без утепления, но для нанесения штукатурки должны быть хорошо подготовленными стены, все неровности нужно устранить, и нанести армирующий слой. Только в отдельных случаях, если стены ровные, прочные нет необходимости в армирующем слое. Но, такая отделка не может считаться СФТК. Так как основа системы исключена

Правда ли что монтаж СФТК дорогое удовольствие?

стоимость фасадных работСтоимость материалов, применяемых в системе «мокрый фасад» варьируется в довольно большом диапазоне. Качественные отделочные материалы, известных брендов всегда стоят дороже. Это относится не только к материалам для СФТК, это может быть сайдинг, планкен, плитка и т.д. Но ведь существует масса возможностей как сэкономить, не так ди? Никто не отменял сезонные скидки.

У каждого производителя материалов для системы утепления, существует своя система «мокрый фасад», так же она классифицируется по стоимости, назначению. Главное правило, которое следует соблюдать – материалы должны быть для наружного применения. Не стоит выбирать самые недорогие, которые не смогут переносить атмосферные воздействия.

Бывают случаи, когда заказать материалы даже в другой области, с учётом логистики, дешевле чем кутить в вашем городе. Конечно же основная статья расходов, как и в любых других строительных сферах, это оплата наёмного труда. Фасад дома можно отделать и самостоятельно, что обойдётся в разы дешевле. Но, не забывайте, переделывать всегда дороже. Сомневаетесь в своих способностях? доверьте заботу а фасаде вашего дома специалистам.

Заключение

Фасад дома должен хорошо защищать ваш дом от холода, посторонних шумов, слишком высоких температур и негативного влияние окружающей среды. Далеко не все понимают, что включает в себя термин «мокрый фасад». На самом к мокрому фасаду можно отнести действия, которые направлены на восстановление, утепление, придание дому красивого внешнего вида. Чем качественнее применяются материалы – тем дольше прослужит дом.


ДОВЕРЬТЕ ЗАБОТУ О ФАСАДЕ СВОЕГО ДОМА СПЕЦИАЛИСТАМ! 
МЫ С РАДОСТЬЮ ПОМОЖЕМ В РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮБОЙ ЗАДУМКИ ЗВОНИТЕ 8 (863)224-56-77

Вернуться к списку