Керамическая плитка VS керамогранит? В чём разница? Из-за слишком похожего названия многие считают, что это одно и тоже. Так ли это?  Давайте разберёмся, действительно ли это одно и тоже. На самом деле это совершенно разные с разными характеристиками облицовочные материалы, вот основные отличия:

Ремонт квартир, домов и офисов от косметического до капитального.png

  • Устойчивый цвет. Смесь, из которой изготавливается керамогранит окрашивается всей массой, поэтому он не выгорает со временем и не стирается как у керамической плитки, которой происходит только верхнего слоя
  • Прочность. Керамогранит намного прочнее керамической плитки, выдерживает даже падение тяжелых предметов
  • Вес. Керамическая плитка значительно легче керамогранита
  • Срок службы. Благодаря большей плотности и прочности – керамогранит служит дольше
  • Стоимость. Чаще всего керамическая плитка стоит дешевле

Керамогранит, благодаря его прочности лучше использовать как напольное покрытие. Он более устойчив к механическим повреждениям и не боится перепадов температур, поэтому оптимален как для входных групп, так и для кухонь или ванных комнат. Керамическая плитка, как и керамогранит холодный материал, поэтому для повышения комфорта, при использовании внутри жилых помещений – рекомендуется уложить под плиткой систему тёплый пол.

Немного истории керамической плитки

Как и любой другой облицовочный материал – керамическая плитка имеет свою историю. Впервые, глиняные плитки, покрытые рельефными рисунками, были найдены в Египте е далёком четвёртом тысячелетии до нашей эры.

Название «керамика» происходит от греческого слова «керамос» что в переводе означает – глина, а произошло от названия - небольшого городка в пригороде Афин под названием Керамик. Там жили и работали в основном гончары. Они-то и начали изготавливать из обожжённой глины различную кухонную утварь, украшения, а также различные архитектурные элементы и кирпич для строительства.

А вот родиной керамической плитки считается Персия. Именно в Персии был изобретёт способ двойного обжига глины при невысоких температурах. Этот способ позволил создавать на поверхности различные геометрические узоры. Вначале они были, позже появились многоцветные узоры. Персидская керамическая плитка внешне очень напоминала мозаику, но в отличии от мозаики, когда рисунок собирался из мелких частиц – а сразу наносился на поверхность плитки, и это был уже самостоятельный элемент дизайна

Секреты укладки плитки

Керамогранит:

Керамогранитная плитка

Керамогранитная плитка всё больше завоёвывает сердца дизайнеров, заказчиков и строительных мастеров.  Это и не удивительно – ведь керамогранит считается самым прочным и долговечным материалом, обладающий огромным потенциалом в современном строительстве.  

К тому же керамогранит обладание низким коэффициентом водопоглощения. Основные зоны применения керамогранита:Входные группы, террасы. Благодаря своей износостойкости – керамогранит считается лучшим материалом для применения в часто проходных местах. 

Фартук на кухне или столешница. На данных участках эффектнее будет смотреться керамогранит крупного формата. Стильно сочетается при плавном переходе от рабочей поверхности к кухне. Подоконники, откосы. Керамогранит так же стильно будет смотреться в оконных и дверных проёмах. Гостиная, спальня. В руках опытного дизайнера в гостиной или спальне керамогранитной плиткой можно создать яркий акцент с стиле лофт или минимализм.

Керамическая плитка

Керамическая плиткаКерамическая плитка один из самых популярных облицовочных материалов, который можно применять как внутри помещения, так и снаружи. Поверхность керамической плитки прочная, не боится влаги и перепадов температур. Кроме этого, отделка керамической плиткой ещё и красива, что согласитесь не маловажно. Плитку можно легко сочетать для любого интерьера или экстерьера.

Керамическая плитка различается по износостойкости. Так, для оформления полов – необходимо выбирать плитку более устойчивую к механическим повреждениям, желательно чтобы она была не скользкой. И наоборот, для отделки стен можно применять плитку с меньшими показателями прочности и устойчивости к повреждениям.

Выбирая клей для керамической плитки или керамогранита – обратите внимание на рекомендации производителя по его применению, указанного на упаковке. Какой-то клей подходит для керамогранита, какой-то для керамической плитки. Так же особое внимание следует обратить на клей для наружного применения.

Заключение

Отделка плиткой – выглядит стильно и практично. При желании укладку керамической плитки, керамогранита можно выполнить и своими руками. Но при этом важно понимать, что это кропотливая задача. Если следовать рекомендациям – отделанная поверхность долго будет радовать владельцев красивым видом.

Керамогранит от керамической плитки отличает прочность. Керамогранит – более прочный материал. Керамическая плитка более пористая поэтому менее прочная. Это вовсе не значит, что она хуже. Керамическая плитка больше подходит для стен и пола с умеренной проходимостью, тогда как керамогранит больше подходит для мест с повышенной проходимостью, в помещениях в которых нет отопления или для обустройства входных групп

Вернуться к списку