Цокольная часть дома выполняет важную функцию – защищает основание дома от неблагоприятных воздействий, а будучи частью фасада, так же выполняет декоративную функцию.

Выступающая над землёй часть фундамента, соприкасается с фасадом, обеспечивая защиту и теплозащиту здания, одновременно с этим – максимально подвергается воздействию влаги в летнее время, зимнее время воздействию снега. Так же в холодный период года цоколь промерзает больше, чем фасад дома, вследствие чего разрушается быстрее. Поэтому материалам, из которых сделан цоколь и выполнена финишная отделка следует уделить особое внимание. Подробнее о том, чем отделать цоколь дома можно ознакомится здесь>>

Чаще всего встречается выступающий цоколь. Чаще всего это обусловлено тонкими стенами фасада или в домах с обустроенными подвальными помещениями. В этих случаях цоколь выполняет теплоизоляционную функцию.

Какой цоколь выбрать? Делать вровень с фасадом или нет? 


Все зависит от особенностей дома.  Цоколь дома может быть трех видов: 

Выступающий цоколь

Выступающий. Самый распространенный вид цоколя. Он немного выступает по сравнению со стеной. Обустраивается в домах с тонкими стенами, подвалом. При возведении выступающего цоколя с верху должен быть наклонный отлив. Важная задача, которую выполняет выступающий цоколь – уменьшение теплопотерь цокольного этажа.

Чаще всего встречается выступающий цоколь. Чаще всего это обусловлено тонкими стенами фасада или в домах с обустроенными подвальными помещениями. В этих случаях цоколь выполняет теплоизоляционную функцию. 


Впадающий цоколь

Западающий. В этом случае выступает не цоколь, а фасадная часть над ним. Обычно западающий цоколь делается в зданиях без подвальных помещений. Западающий цоколь лучше всего защищён от попадания на него дождя и снега. Идеален подходит для фундамента на сваях.

Чаще всего такой вид цоколя можно встретить в зданиях без оборудованных подвальных помещений. Так как из-за недостаточной теплоизоляции внутри такого помещения может скапливаться сырость.

Вровень с фасадом цоколь

Вровень со стеной. Весь фасад находится в одной плоскости. Считается не самым оптимальным решением, так как не может обеспечить необходимую защиту цоколя от осадков. 

Западающий цоколь обычно организуют в зданиях не имеющих подвальных помещений. Западающий цоколь лучше других защищён от негативных воздействий осадков.

Далеко не каждый владелец, решивший построить дом понимает все тонкости строительства, чаще всего это приходит с опытом. Однако цокольной части дома следует уделить особое внимание ещё на стадии проектирования. Ещё на стадии строительства нужно верно определить тип цоколя и его высоту  


Фасад Вашего дома требует ремонта? Мы с радостью поможем в реализации любой задумки!
Пишите    звоните    8 (863)224-56-77

Вернуться к списку