Пенопласт, применяемый в системе утепления «мокрый фасад», относительно «молодой» материал. Именно поэтому проверку на старение он  он проходит искусственно, в лабораториях.

утеплитель для фасада

В разных лабораториях, пенопласт «переживал» от 80 до 100 циклов искусственного старения, в тем числе прошёл проверку на устойчивость к температурным колебаниям, проверку на водопоглощение, и другие, возможные так сказать, естественные природные катаклизмы.

Все строительные материалы имеют склонность к усадке. При регулярных или периодических нагрузках могут деформироваться и прогибаться. Как показали лабораторные испытания, пенопласт, применяемый для фасадного утепления меньше других материалов подвержен усадке. При этом сохраняет заданную геометрию, не слёживается. Эти факторы позволяют сохранить теплоизоляционные свойства пенопласта на протяжении всего срока службы.

Для утепления фасадов рекомендуется применять именно пенопласт, которому не страшна плесень, он не подвержен гниению. Пенопласт даже при длительном воздействии не впитывает влагу. Всё это очень важно при наружном утеплении, ведь если утеплитель не меняет свою форму, увеличивается срок службы всей системы, значит следующий ремонт фасаду потребуется не скоро.

Пенопласт не подвержен химическим воздействиям и устойчив к механическим воздействиям, к тому-же не подвержен агрессивному воздействию бетона, штукатурки и т.д., которые применяются для выполнения фасадных работ. Механическая прочность пенопласта усиливается благодаря защите утеплителя от воздействий прямых солнечных лучей.

С одной стороны, пенопласт довольно хрупкий материал, но, хрупкий он только в руках человека. Он требует бережного отношения к себе. Однако, этот факт не имеет отношения к эксплуатационным характеристикам. Плиты пенопласта обладают достаточной жёсткостью, а срок службы не зависят от температурных колебаний.

Учитывая вышеперечисленные характеристики, пенопласт способен служить до 80 «условных» лет. Однако, он может довольно быстро прийти в негодность, если будет применятся в экстремальных условиях. Также на срок службы влияет воздействие ультрафиолетового излучения, которое разрушает пенопласт. Если не защитить утеплитель от воздействия солнца, сначала он пожелтеет, затем образуется эрозия, толщина утеплителя уменьшится, что будет даже визуально заметно на стыках. Конечно, всё это произойдёт не за пару тройку дней, а в том случае если утеплитель остаётся незащищённым несколько месяцев.

Армировка фасада

Как защитить пенопласт?

Для защиты пенопласта, нужно своевременно спрятать его от солнца, также необходимо установить стартовый профиль, который спасёт от проникновения грызунов внутрь пенопласта. Ведь нам известно, что грызуны не едят пенопласт, они могут пробивать себе дорогу в поиске еды. Если пенопласт приклеен на фасад, постарайтесь поскорее нанести штукатурный слой. Важно помнить, для фасадных работ материалы должны быть наружного применения.

Всё это позволяет применять пенопласт в системе утепления, который прослужит на протяжении десятилетий. Бытует мнение что пенопласт очень вредный и недолговечный, на самом деле это не так. На срок службы влияют многие факторы, но их влияние не такое пагубное как принято считать.

Пенопласт обладает необходимой жёсткостью, устойчив к воздействию влаги, коррозии, не подвергается гниению, всё это очень важно, при утеплении фасада. Из минусов можно отметить только его хрупкость. Утеплитель убережёт стены дома от холода.


Фасад Вашего дома требует ремонта? Пишите Сообщение, звоните: Телефон компании 8 (863)224-56-77 Мы с радостью поможем в реализации любой задумки!

Вернуться к списку