Фасадные работы под ключ - Ростов-на-ДонуВсё большее количество людей беспокоит проблема теплоизоляции дома. Чаще всего это относится к владельцам домов, эксплуатационный срок которых больше 20 лет. Новые дома сейчас строят уже утепленными.

В холодный период года в домах резко снижается температура, как результат расход на их обогрев резко повышается. В жаркий период года, напротив, внутри здания душно, а воздух спёртый.

На поверхности стен появляется влага, от которой может появится плесень или грибок, а вот с ними уже очень сложно вести борьбу. Наружное утепление фасадов считается единственным верным решением этих проблем. К тому же плюсом ко всему Вы получите идеально ровную поверхность фасада.

С помощью утепления фасада – можно превосходно декорировать дом, к тому же о ремонте фасада после утепления можно забыть надолго, так как материалы, применяемые при утеплении фасада, прослужат минимум 30, без потерь эксплуатационных качеств!

Утепление фасада минеральной ватой

При наружном утеплении зданий - важным фактором, влияющим на долголетний срок службы, является качество применяемых материалов. Обеспечить свой дом теплом зимой, сохранить прохладу летом и при этом существенно экономить на энергоресурсах можно только утеплив фасад дома.

Рассмотрим такой утеплитель как каменная вата

Каменная или минеральная вата представляет собой волокнистый материал. Поставляется на строительные базы в рулонах или плитах толщиной от двух до пятнадцати сантиметров. А производится несколько видов минеральной ваты – каменная, стеклянная или шлаковая. Для утепления фасадов в системе мокрый фасад применяется каменная. Плотность минеральной ваты обозначается на упаковке буквой «П», этот показатель указывает на количество волокон на 1м.куб. Чем выше показатель, тем прочнее утеплитель, при этом нагрузка на дом так же увеличивается. Для утепления фасада показатель должен быть от 35 до 150.

Достоинствами минеральной ваты

минеральная вата для фасадов
    • Высокая прочность
    • Не горючесть. Минеральная вата обладаем максимальным показателем пожароустойчивой.
    • Высокие эксплуатационные характеристики
    • Высокие показатели тепло и шумоизоляции
    • Паропроницаема
    • Водонепроницаема

Минеральная вата не подходит для внутреннего утепления стен. Связано это с тем, что при внутреннем утеплении минеральная вата может впитывать влагу, взмокает из-за отсутствия вентиляции. Последствия внутреннего утепления минеральной ваты довольно печальны… на стенах появится грибок, который возможно не видим глазу, но пагубно влияет на здоровье жильцов дома.

Кроме плюсов, минеральная вата обладает и минусом – это её стоимость. Такой утеплитель стоит дорого, кроме того, на минеральную вату можно наносить только силиконовую декоративную штукатурку (готовая смесь в ведрах, заколерованная в необходимый цвет, или минеральную (сухая смесь относительно не дорогая, но требует дальнейшего окрашивания).

Утепление фасада пенопластом

Утепление фасадов пенопластом, (пенополистирол) – один из самых применяемых утеплителей на сегодняшний день. Фасадный пенопласт состоит из воздуха, точнее из пузырьков воздуха. Поэтому вообще не впитывает воду и является замечательными показателями теплопроводности. Из плюсов пенополистирола важно отметить его невысокую стоимость и доступность. Дефицитным утеплителем пенопласт не считается, купить пенопласт в Ростове-на-дону можно круглый год.

пенопласт для фасадов

Внесём ясность о горючести пенопласта. Да, такая проблема ранее действительно наблюдалась, это считалось большим минусом пенопласта, и относится не ко всем видам пенопласта. Однако, производители учли свои ошибки, и теперь при его изготовлении добавляется антипирен. Антипирен предотвращает процесс возгорания. Пенопласт с антипиреном обозначают буквой «С», например в фасадном пенопласте указывается ПСБ- С – 25 Ф. Где «С» обозначает антипирен «Ф» - фасадный, «25» - плотность утеплителя. Для утепления фасадов чаще всего применяется именно 25 плотность.

Важно! Утепление дома нужно производить с наружной стороны дома. Внутреннее утепление не то, что малоэффективно, но и даже вредно, так как утеплитель перекроет доступ тепла к стенам внутри помещения. Конденсат, который будет скапливаться между стеной и утеплителем переместится в стену дома, она будет сырой, что влечет за собой появление плесени и грибка на стенах, а постепенно приведет и к их разрушению.

Все эти преимущества позволяют не только утеплить, но и украсить фасад любого дома. И помните, фасад должен делаться с гарантией. Пишите нам или звоните. Мы сделаем всё возможное для прочности Вашего дома.

Вернуться к списку